愛知・岐阜両県内の鉄道乗車1日目 ②
前記事の続きといこか。
弥富(やとみ)駅からの、名古屋鉄道(名鉄)乗りつぶし始まるとこから。
名鉄尾西(びさい)線の、駅名標と車止め。
これから乗る車両。
JR関西本線の、名古屋行きの電車到着したとこも。
名鉄線のホームは、JRとの共同駅やけど、間借りみたいな感じ。
線路自体は独立しとうからな。
では、名鉄乗りつぶしの残り区間乗車開始いう事で、弥富駅出発。
乗っとう客ほとんどおれへんいう事で、陣取るんはかぶりつき(笑)。
佐屋(さや)いう駅までは単線区間やけど、一応複線の用地は確保しとう
みたい。ちなみに上の写真、今は使われてへん駅通過するとこ。
そして、3月乗りつぶし時には一番最後に訪問した津島駅到着。
今回はここ、改札出る事あれへんで、乗り換えするだけ。
次乗るのは、左の電車(名鉄一宮行き)。
前も載したけど、津島駅出発後分岐するとこ。
尾西線の線路は左方向で、右方向は津島線(名鉄名古屋方面)。
途中までは複線区間で、走行中での対向電車も見る事でけるけど・・・。
残念ながら(?)単線に逆戻り。対向電車も、ホームで待たなあかん。
そんなこんなで、名鉄一宮駅到着。
ここで尾西線、玉ノ井(たまのい)方面の電車に乗り換え。
名鉄一宮では津島方面と玉ノ井方面、同一のホームで乗り換えなる。
玉ノ井方面の電車も同時に到着するも、すぐ折り返し発車するんで、
次の区間は同一区間の単純往復するから、ホームでの駅名標等の撮影は
後回しにして、まずは乗車する事から。
かぶりつきから見えた景色。
そして、終点の玉ノ井駅見えてきた。到着後、駅名標だけ載しとくか。
これで、尾西線も完乗いうところで、今記事終わり。
次記事もたぶん、この続きなる予定。
弥富(やとみ)駅からの、名古屋鉄道(名鉄)乗りつぶし始まるとこから。
名鉄尾西(びさい)線の、駅名標と車止め。
これから乗る車両。
JR関西本線の、名古屋行きの電車到着したとこも。
名鉄線のホームは、JRとの共同駅やけど、間借りみたいな感じ。
線路自体は独立しとうからな。
では、名鉄乗りつぶしの残り区間乗車開始いう事で、弥富駅出発。
乗っとう客ほとんどおれへんいう事で、陣取るんはかぶりつき(笑)。
佐屋(さや)いう駅までは単線区間やけど、一応複線の用地は確保しとう
みたい。ちなみに上の写真、今は使われてへん駅通過するとこ。
そして、3月乗りつぶし時には一番最後に訪問した津島駅到着。
今回はここ、改札出る事あれへんで、乗り換えするだけ。
次乗るのは、左の電車(名鉄一宮行き)。
前も載したけど、津島駅出発後分岐するとこ。
尾西線の線路は左方向で、右方向は津島線(名鉄名古屋方面)。
途中までは複線区間で、走行中での対向電車も見る事でけるけど・・・。
残念ながら(?)単線に逆戻り。対向電車も、ホームで待たなあかん。
そんなこんなで、名鉄一宮駅到着。
ここで尾西線、玉ノ井(たまのい)方面の電車に乗り換え。
名鉄一宮では津島方面と玉ノ井方面、同一のホームで乗り換えなる。
玉ノ井方面の電車も同時に到着するも、すぐ折り返し発車するんで、
次の区間は同一区間の単純往復するから、ホームでの駅名標等の撮影は
後回しにして、まずは乗車する事から。
かぶりつきから見えた景色。
そして、終点の玉ノ井駅見えてきた。到着後、駅名標だけ載しとくか。
これで、尾西線も完乗いうところで、今記事終わり。
次記事もたぶん、この続きなる予定。