10/9 特急「宇和海」乗車
では10/9の愛媛日帰り遠征の話、関連記事含め最終回なる思うけどいこか。
前回同様、観光列車「伊予灘ものがたり」を終点八幡浜(やわたはま)駅
まで乗車し、次は松山駅戻るんやけど、同じように特急「宇和海」号利用。
八幡浜駅構内の様子とかは、前書いた時と同じなんで詳細書かんけど、
何枚かは載しとくか。
まあ、以前と同じような感じやけど、違いはこれくらいか。
前はこの時間帯運休しとった宇和島行きの「宇和海」、今回運転しとった。
そして、松山方面行の各停列車到着後、特急「宇和海」到着。
これも前回同様、アンパンマンのラッピング列車。
今回は結構客乗っとった上、デッキにも人おったんで、かぶりつきからの
景色はほとんど撮れず。それでも、隙間から撮った分(笑)。
そして、終点の松山駅到着。
到着した先の同じホームおった、岡山行きの特急「しおかぜ」。
松山から八幡浜の往復2回目も前回同様、行きは観光列車でのんびりと
2時間半ほど、帰りは特急で1時間弱。途中のルートの違いはあれど、
自分にとってはどちらも楽しめたんちゃうか。
ただ、日帰りやとこのスケジュールやないと難しいんが難点やな。
その後改札出て、駅構内で土産もん等買うて時間つぶす。
照明入った松山駅と、リムジンバス待っとう間撮ったバス。
今回も、空港行きのリムジンバス乗ろ思たけど、先に松山空港行きの路線バス
来たんで乗車。けど渋滞に巻き込まれ、時間かかったな。
そして松山空港到着後、ANA便で大阪空港まで帰ってきたいう、
この日(10/9)の日帰り愛媛遠征の話は終わりって思たけど・・・、
そや「あの話」まだやったわな(笑)。
まあそれについては、他の遠征の話も残っとうので、それらについても
書かなあかんし、前も書いたけど、気長に待っていう事で(笑)。
以上、10月の日帰り愛媛遠征の話は、例の件除き完結したんで、一応(?)
これで終わりとする。
前回同様、観光列車「伊予灘ものがたり」を終点八幡浜(やわたはま)駅
まで乗車し、次は松山駅戻るんやけど、同じように特急「宇和海」号利用。
八幡浜駅構内の様子とかは、前書いた時と同じなんで詳細書かんけど、
何枚かは載しとくか。
まあ、以前と同じような感じやけど、違いはこれくらいか。
前はこの時間帯運休しとった宇和島行きの「宇和海」、今回運転しとった。
そして、松山方面行の各停列車到着後、特急「宇和海」到着。
これも前回同様、アンパンマンのラッピング列車。
今回は結構客乗っとった上、デッキにも人おったんで、かぶりつきからの
景色はほとんど撮れず。それでも、隙間から撮った分(笑)。
そして、終点の松山駅到着。
到着した先の同じホームおった、岡山行きの特急「しおかぜ」。
松山から八幡浜の往復2回目も前回同様、行きは観光列車でのんびりと
2時間半ほど、帰りは特急で1時間弱。途中のルートの違いはあれど、
自分にとってはどちらも楽しめたんちゃうか。
ただ、日帰りやとこのスケジュールやないと難しいんが難点やな。
その後改札出て、駅構内で土産もん等買うて時間つぶす。
照明入った松山駅と、リムジンバス待っとう間撮ったバス。
今回も、空港行きのリムジンバス乗ろ思たけど、先に松山空港行きの路線バス
来たんで乗車。けど渋滞に巻き込まれ、時間かかったな。
そして松山空港到着後、ANA便で大阪空港まで帰ってきたいう、
この日(10/9)の日帰り愛媛遠征の話は終わりって思たけど・・・、
そや「あの話」まだやったわな(笑)。
まあそれについては、他の遠征の話も残っとうので、それらについても
書かなあかんし、前も書いたけど、気長に待っていう事で(笑)。
以上、10月の日帰り愛媛遠征の話は、例の件除き完結したんで、一応(?)
これで終わりとする。