5/13~16 信州へ帰省(予告編)
遠征の話はいったん中断し、こないだ(5/13~16)自分の出身県、
長野県へ車(アクア)で帰省してきた話の“予告編”しよか。
いうても、ほとんどがドライブレコーダーからの切り抜きの写真で、
前方画面のばっかりなってまうけどな(笑)。
年始の挨拶で簡潔に書いたけど、昨年5月に親父が他界。
けど件の状況下のため、納骨まではでけてへんかった。
一族の墓が長野県内にあるのと、一周忌法要もこのタイミングでないと
無理や思たんで、とりあえず参加人数絞って行なう事にした次第。
予告編は、簡潔に道のりだけ記しとくか。
当然ながら往復とも、高速道路乗っとう時間多かったけど。
まずは山陽道の神戸西インターから。
そっから新名神通って、名神合流。
天王山トンネル入る前。
この後も、名神高速をずっと通ってく。
ここは岐阜羽島インター過ぎた、東海道新幹線との交差部分。
小牧インターから東名走り、小牧ジャンクションから中央自動車道。
中央道はあちこちで工事車線規制等あったんで、運転もしんどかった。
そんな中での、恵那山トンネル入る前。
岡谷ジャンクションから長野自動車道入り、岡谷インターで下りる。
そっからは国道142号(中山道:なかせんどう)通る。
途中の和田峠いうとこ、トンネル区間通れば有料やったんやけど、
今年の4月から無料開放なったとの事でラッキーやった(笑)。
そして、この休憩所の近くにあるとこに、うちの一族の墓ある。
翌日(5/14)法要行なわれて、これで納骨もでけたし、一区切りついたな。
ちなみに、今回は親戚んとこやのうてホテル宿泊。
なお、一日目と二日目(5/13~14)は佐久平(さくだいら)駅の近く。
小海(こうみ)線の線路見える、いわゆる“トレインビュー”の景色も
楽しめた。それについては、また改めて。
なお5/15は予備日にしとったけど、自分は終日自由行動いう事で、
車であちこち回ってきた。それについてもいずれ書く。
そして5/16はうち戻る日。宿泊先(5/15の分は別んとこ)から
国道142経由で岡谷インターまで出て、長野道から中央道。
けど、途中行きたいとこあったんで、一旦伊那インターで下りる。
そこ行ってから、再び伊那インターから中央道へ。
復路も恵那山トンネル通ったけど、工事規制しとうので右一車線だけ。
これは結構きつかったな。
んで、土岐(とき)ジャンクションから東海環状自動車道。
往復同じルートやと味気ないやろいう事で、変化つけてみた(笑)。
なお自分、東海環状道通んのは2度目(前はいつやったか忘れた)。
その後、伊勢湾岸自動車道入る。
あおなみ線乗ったら、金城ふ頭駅付近で見える架橋と(上)、
左手に見えるナガシマスパーランド(下)。
そして新名神。
途中、片側3車線(上下6車線)区間の部分もあり、走りやすかったな。
その後、名神合流。
あとは往路と同じルートで戻ってきた。
往路は休憩あんまし取らへんかった反面、復路は休憩しまくったために
かなり時間かかったけど(笑)無事戻ってきた。
いう事で、法要で長野県方面帰省した話、予告編は終わり。
なお先述の通り、現地での事(法要以外)については、改めて書く予定に
しとうので、いつなるか分からんけどお楽しみに(?)。
長野県へ車(アクア)で帰省してきた話の“予告編”しよか。
いうても、ほとんどがドライブレコーダーからの切り抜きの写真で、
前方画面のばっかりなってまうけどな(笑)。
年始の挨拶で簡潔に書いたけど、昨年5月に親父が他界。
けど件の状況下のため、納骨まではでけてへんかった。
一族の墓が長野県内にあるのと、一周忌法要もこのタイミングでないと
無理や思たんで、とりあえず参加人数絞って行なう事にした次第。
予告編は、簡潔に道のりだけ記しとくか。
当然ながら往復とも、高速道路乗っとう時間多かったけど。
まずは山陽道の神戸西インターから。
そっから新名神通って、名神合流。
天王山トンネル入る前。
この後も、名神高速をずっと通ってく。
ここは岐阜羽島インター過ぎた、東海道新幹線との交差部分。
小牧インターから東名走り、小牧ジャンクションから中央自動車道。
中央道はあちこちで工事車線規制等あったんで、運転もしんどかった。
そんな中での、恵那山トンネル入る前。
岡谷ジャンクションから長野自動車道入り、岡谷インターで下りる。
そっからは国道142号(中山道:なかせんどう)通る。
途中の和田峠いうとこ、トンネル区間通れば有料やったんやけど、
今年の4月から無料開放なったとの事でラッキーやった(笑)。
そして、この休憩所の近くにあるとこに、うちの一族の墓ある。
翌日(5/14)法要行なわれて、これで納骨もでけたし、一区切りついたな。
ちなみに、今回は親戚んとこやのうてホテル宿泊。
なお、一日目と二日目(5/13~14)は佐久平(さくだいら)駅の近く。
小海(こうみ)線の線路見える、いわゆる“トレインビュー”の景色も
楽しめた。それについては、また改めて。
なお5/15は予備日にしとったけど、自分は終日自由行動いう事で、
車であちこち回ってきた。それについてもいずれ書く。
そして5/16はうち戻る日。宿泊先(5/15の分は別んとこ)から
国道142経由で岡谷インターまで出て、長野道から中央道。
けど、途中行きたいとこあったんで、一旦伊那インターで下りる。
そこ行ってから、再び伊那インターから中央道へ。
復路も恵那山トンネル通ったけど、工事規制しとうので右一車線だけ。
これは結構きつかったな。
んで、土岐(とき)ジャンクションから東海環状自動車道。
往復同じルートやと味気ないやろいう事で、変化つけてみた(笑)。
なお自分、東海環状道通んのは2度目(前はいつやったか忘れた)。
その後、伊勢湾岸自動車道入る。
あおなみ線乗ったら、金城ふ頭駅付近で見える架橋と(上)、
左手に見えるナガシマスパーランド(下)。
そして新名神。
途中、片側3車線(上下6車線)区間の部分もあり、走りやすかったな。
その後、名神合流。
あとは往路と同じルートで戻ってきた。
往路は休憩あんまし取らへんかった反面、復路は休憩しまくったために
かなり時間かかったけど(笑)無事戻ってきた。
いう事で、法要で長野県方面帰省した話、予告編は終わり。
なお先述の通り、現地での事(法要以外)については、改めて書く予定に
しとうので、いつなるか分からんけどお楽しみに(?)。