2/26-27 愛知県内の乗り鉄1日目 ②
2月末(2/26-27)の名古屋方面遠征の話、2回目いこか。
名鉄(名古屋鉄道)瀬戸線の尾張瀬戸(おわりせと)から再び乗車した
とこまで書いたけど、次はどこで降りたかやな。
て事で、降りたんは新瀬戸(しんせと)いう駅。
駅名標、栄町方面の上手い事撮れんかったんで、尾張瀬戸方面のホーム分。
改札口出たとこと、駅への入口(北口)部分。
んで、次乗るんは愛知環状鉄道いう路線(以降「愛環」と略す)。
ここは瀬戸市駅っていう。
両駅の入口含めた一枚。乗り換え駅いうには十分やな。
さて、これから愛環乗るんやけど、目的は2つある。
一つは自分、まだ愛環は全区間未乗。過去に八草(やくさ)いう駅には
行っとうけど、駅舎撮っただけで終わったから乗ってへん。
そやから、この機会に愛環を全線完乗してまおいう事と、あとも一つ。
過去記事でも書いた、全国の主に第3セクター鉄道による神社仏閣で
もらう御朱印の鉄道版である鉄印、愛環自体、第三セクター鉄道いう事も
あってか参加しとうので、それもらいに乗りにいくいうのもあったわけ。
まず、全線乗車と一部の駅乗下車の強い味方(?)、フリーきっぷ買うた。
名前は「土日に乗ろう愛環1dayパス」やて。
そして、記帳して(いうか、プリントされたもん)もうたんがこれ。
鉄印帳買うたんは智頭急行の窓口やったけど、印もうたんはここ愛環が
第一号いう事なったな。
それはええとして、乗車する事にしよか。瀬戸市駅の改札口。
駅名標と、名鉄線の尾張瀬戸方面もホームから見えるんで撮った分。
んで、まずは高蔵寺(こうぞうじ)行きの電車乗る。
かぶりつきで撮った分。
高蔵寺駅到着。ここはJR中央本線(中央西線)との接続駅。
駅名標の表示は、上が中央本線ので、下のが愛環。
乗って来た愛環の車両と、向かいのホームおったJRの車両。
フリーきっぷなんで、一旦改札出て駅舎、そして改札口も。
当然ながら、自分は高蔵寺駅乗降すんのは初めてやな。
改札入って再びホーム上がり、愛環の車両到着待つ。
その間撮った、JR東海の211系車両。ええの撮れんかったけど(笑)。
そして、次乗る愛環の車両到着したけど、キリええから今記事終わり。
名鉄(名古屋鉄道)瀬戸線の尾張瀬戸(おわりせと)から再び乗車した
とこまで書いたけど、次はどこで降りたかやな。
て事で、降りたんは新瀬戸(しんせと)いう駅。
駅名標、栄町方面の上手い事撮れんかったんで、尾張瀬戸方面のホーム分。
改札口出たとこと、駅への入口(北口)部分。
んで、次乗るんは愛知環状鉄道いう路線(以降「愛環」と略す)。
ここは瀬戸市駅っていう。
両駅の入口含めた一枚。乗り換え駅いうには十分やな。
さて、これから愛環乗るんやけど、目的は2つある。
一つは自分、まだ愛環は全区間未乗。過去に八草(やくさ)いう駅には
行っとうけど、駅舎撮っただけで終わったから乗ってへん。
そやから、この機会に愛環を全線完乗してまおいう事と、あとも一つ。
過去記事でも書いた、全国の主に第3セクター鉄道による神社仏閣で
もらう御朱印の鉄道版である鉄印、愛環自体、第三セクター鉄道いう事も
あってか参加しとうので、それもらいに乗りにいくいうのもあったわけ。
まず、全線乗車と一部の駅乗下車の強い味方(?)、フリーきっぷ買うた。
名前は「土日に乗ろう愛環1dayパス」やて。
そして、記帳して(いうか、プリントされたもん)もうたんがこれ。
鉄印帳買うたんは智頭急行の窓口やったけど、印もうたんはここ愛環が
第一号いう事なったな。
それはええとして、乗車する事にしよか。瀬戸市駅の改札口。
駅名標と、名鉄線の尾張瀬戸方面もホームから見えるんで撮った分。
んで、まずは高蔵寺(こうぞうじ)行きの電車乗る。
かぶりつきで撮った分。
高蔵寺駅到着。ここはJR中央本線(中央西線)との接続駅。
駅名標の表示は、上が中央本線ので、下のが愛環。
乗って来た愛環の車両と、向かいのホームおったJRの車両。
フリーきっぷなんで、一旦改札出て駅舎、そして改札口も。
当然ながら、自分は高蔵寺駅乗降すんのは初めてやな。
改札入って再びホーム上がり、愛環の車両到着待つ。
その間撮った、JR東海の211系車両。ええの撮れんかったけど(笑)。
そして、次乗る愛環の車両到着したけど、キリええから今記事終わり。