6/28~30 金沢遠征(2)
先週末の金沢遠征の話、画像整理も進んだんで、詳細書いてくとしよか。
まずは6/28の話。今年も神戸から金沢、往復ともJRでの移動。
三ノ宮から大阪までは、今年はG20サミットの開催による影響も心配されたんで、
時間に余裕もって各駅電車(19時43分)で。
大阪から乗る金沢行きの「サンダーバード」は11番ホーム。
そして20時54分発のサンダーバード(49号)乗車。
「WEB早特1」いうきっぷで、大阪~金沢間、乗車券・特急券合わして6,380円。
なお、今回の遠征のお供はこの面々。
金沢駅は23時29分着。
隣のホームには、昨年も紹介した、四国行けへん“高松行き”の列車おった。
という事で、この日は終了。
翌日・その次の日(6/29~30)は、どちらも8時前より活動開始。
金沢駅前の鼓門は、前記事の京都タワー同様に、ここ来たら撮るいう感じ。
んで08時23分の「はくたか」がホーム入線する時間見計らって、入場券買うて
新幹線ホーム向かう。
ホーム上がったら、ちょうど入線してきたとこやった。
停車中のW7(E7)系。
これだけ見りゃ十分なんで、この後改札出てバス乗り場へ。
そして、この路線バス乗って、石川県産業展示館いうとこ向かう事に。
ここの目的は、もはや自分にとって、毎年恒例になった「MRO旅フェスタ」いう、
北陸放送(MRO)主催の旅イベント。自分これ行くんは、5年連続5回目。
今年は初めて行った時(2015年)以来、土日(6/29~30)とも行ったけど、
詳細は後日で、あくまでこれは予告編の一枚(笑)。
なお、イベント終了は土曜日は10~17時で日曜日は10~16時と、やや短め。
そやから両日とも、終了時間までおった。
あとは、路線バス乗って金沢駅戻る(土日、乗り場がちゃうかった)。
なお土曜日は、北陸鉄道の浅野川線乗車(2015年12月以来)。
いうても、北鉄金沢から2つ先の上諸江(かみもろえ)いうとこまでの往復。
上諸江の駅から、歩いて10分程んとこに8番らーめんの店あったの調べたんで、
雨ん中やったけど、乗り鉄兼ねて行ったわけ。
日曜日の金沢から「サンダーバード」乗る前に、駅ん中にあるゴーゴーカレー
いうとこで食事取る。注文したのんが兼六カレーいうので、結構ボリュームあった。
食事後、サンダーバード(44号)乗車。
いつものように(けど昨年は悪天候の影響によりサンダーバード運休したんで、
しらさぎ+新幹線で帰った)、ネット限定きっぷのグリーン車で、終点の大阪。
大阪からは快速乗って、三ノ宮まで戻ってきた。
実質二日間のイベントでの遠征、そこそこ充実しとったんちゃうか。
以上、北陸遠征の話(イベント編は後日紹介)、終わり。
まずは6/28の話。今年も神戸から金沢、往復ともJRでの移動。
三ノ宮から大阪までは、今年はG20サミットの開催による影響も心配されたんで、
時間に余裕もって各駅電車(19時43分)で。
大阪から乗る金沢行きの「サンダーバード」は11番ホーム。
そして20時54分発のサンダーバード(49号)乗車。
「WEB早特1」いうきっぷで、大阪~金沢間、乗車券・特急券合わして6,380円。
なお、今回の遠征のお供はこの面々。
金沢駅は23時29分着。
隣のホームには、昨年も紹介した、四国行けへん“高松行き”の列車おった。
という事で、この日は終了。
翌日・その次の日(6/29~30)は、どちらも8時前より活動開始。
金沢駅前の鼓門は、前記事の京都タワー同様に、ここ来たら撮るいう感じ。
んで08時23分の「はくたか」がホーム入線する時間見計らって、入場券買うて
新幹線ホーム向かう。
ホーム上がったら、ちょうど入線してきたとこやった。
停車中のW7(E7)系。
これだけ見りゃ十分なんで、この後改札出てバス乗り場へ。
そして、この路線バス乗って、石川県産業展示館いうとこ向かう事に。
ここの目的は、もはや自分にとって、毎年恒例になった「MRO旅フェスタ」いう、
北陸放送(MRO)主催の旅イベント。自分これ行くんは、5年連続5回目。
今年は初めて行った時(2015年)以来、土日(6/29~30)とも行ったけど、
詳細は後日で、あくまでこれは予告編の一枚(笑)。
なお、イベント終了は土曜日は10~17時で日曜日は10~16時と、やや短め。
そやから両日とも、終了時間までおった。
あとは、路線バス乗って金沢駅戻る(土日、乗り場がちゃうかった)。
なお土曜日は、北陸鉄道の浅野川線乗車(2015年12月以来)。
いうても、北鉄金沢から2つ先の上諸江(かみもろえ)いうとこまでの往復。
上諸江の駅から、歩いて10分程んとこに8番らーめんの店あったの調べたんで、
雨ん中やったけど、乗り鉄兼ねて行ったわけ。
日曜日の金沢から「サンダーバード」乗る前に、駅ん中にあるゴーゴーカレー
いうとこで食事取る。注文したのんが兼六カレーいうので、結構ボリュームあった。
食事後、サンダーバード(44号)乗車。
いつものように(けど昨年は悪天候の影響によりサンダーバード運休したんで、
しらさぎ+新幹線で帰った)、ネット限定きっぷのグリーン車で、終点の大阪。
大阪からは快速乗って、三ノ宮まで戻ってきた。
実質二日間のイベントでの遠征、そこそこ充実しとったんちゃうか。
以上、北陸遠征の話(イベント編は後日紹介)、終わり。