5/3 石山駅からの乗り鉄
前記事で、大型10連休中に開催しとった「朝日レガッタ」、今治造船ボート部の
応援に5/3行ったいうて書いたけど、応援終わっての帰り、乗り鉄の話しよか。
帰りはJRやのうて、5年ぶりに京阪電車利用。
駅前の松尾芭蕉の像も、久しぶりに撮っといた(笑)。
そして、電車来たんで乗車。まずはこれで、びわこ浜大津駅まで。
ちなみに5年前とは違い、一日乗車券では利用せえへんかった。
びわこ浜大津駅到着。
前は浜大津いうとったけど、いつの間にか名前変わっとったんやな。
ここで見た石山寺行きの電車、おでんのイラストのラッピング列車やった。
一旦改札出て、駅舎とか分岐線撮っとく。
再び改札入り、始発の京都市営地下鉄線直通の電車乗車し、三条京阪まで。
んで次、河原町から阪急乗るので、その前に京阪の三条から祇園四条まで乗ろか
思たけど、この日は天気ええ事に加え、距離も知れとうので歩く事に。
四条通から見た鴨川。
とにかくこの付近も人多て、これ撮るのも大変やった(笑)。
この時点でまだ昼食べてへんかったんで、久しぶりに天一(天下一品)へ。
その後、阪急の河原町駅へ。
ちなみにきっぷは、金券ショップで買うてた全線乗車券(確か460円で)。
梅田行きの特急が出発する前やったんで、すぐ乗車。
阪急京都本線の自分の楽しみいうたら、大山崎から上牧(かんまき)までの区間。
ここは、東海道新幹線との並走区間やからな。
上牧駅付近で、東京行きの新幹線遭遇したけど、先頭撮んのはでけへんわ(笑)。
そして、淡路駅で一旦下車し、次の梅田行きの普通電車までホームおる。
左が北千里方面で、右が京都方面。
んで、北千里から来る電車、この後これ乗るんやけど、しばらくの間待機状態。
そしてこの電車、やっと淡路駅到着。
これ乗って十三(じゅうそう)、乗り換えて三宮(神戸三宮)到着。
その後そごう神戸店行き、鉄道の催しもんやっとったんで、立ち寄る事に。
とはいうもんの、全般的にがっつり見るようなもんでもあれへんかったんで、
買うもんだけ買うて、短時間で撤収。今回は、阪急三宮の駅名標ストラップ。
以上、朝日レガッタ行った帰りの、石山から乗り鉄した話、終わり。
応援に5/3行ったいうて書いたけど、応援終わっての帰り、乗り鉄の話しよか。
帰りはJRやのうて、5年ぶりに京阪電車利用。
駅前の松尾芭蕉の像も、久しぶりに撮っといた(笑)。
そして、電車来たんで乗車。まずはこれで、びわこ浜大津駅まで。
ちなみに5年前とは違い、一日乗車券では利用せえへんかった。
びわこ浜大津駅到着。
前は浜大津いうとったけど、いつの間にか名前変わっとったんやな。
ここで見た石山寺行きの電車、おでんのイラストのラッピング列車やった。
一旦改札出て、駅舎とか分岐線撮っとく。
再び改札入り、始発の京都市営地下鉄線直通の電車乗車し、三条京阪まで。
んで次、河原町から阪急乗るので、その前に京阪の三条から祇園四条まで乗ろか
思たけど、この日は天気ええ事に加え、距離も知れとうので歩く事に。
四条通から見た鴨川。
とにかくこの付近も人多て、これ撮るのも大変やった(笑)。
この時点でまだ昼食べてへんかったんで、久しぶりに天一(天下一品)へ。
その後、阪急の河原町駅へ。
ちなみにきっぷは、金券ショップで買うてた全線乗車券(確か460円で)。
梅田行きの特急が出発する前やったんで、すぐ乗車。
阪急京都本線の自分の楽しみいうたら、大山崎から上牧(かんまき)までの区間。
ここは、東海道新幹線との並走区間やからな。
上牧駅付近で、東京行きの新幹線遭遇したけど、先頭撮んのはでけへんわ(笑)。
そして、淡路駅で一旦下車し、次の梅田行きの普通電車までホームおる。
左が北千里方面で、右が京都方面。
んで、北千里から来る電車、この後これ乗るんやけど、しばらくの間待機状態。
そしてこの電車、やっと淡路駅到着。
これ乗って十三(じゅうそう)、乗り換えて三宮(神戸三宮)到着。
その後そごう神戸店行き、鉄道の催しもんやっとったんで、立ち寄る事に。
とはいうもんの、全般的にがっつり見るようなもんでもあれへんかったんで、
買うもんだけ買うて、短時間で撤収。今回は、阪急三宮の駅名標ストラップ。
以上、朝日レガッタ行った帰りの、石山から乗り鉄した話、終わり。