6/29~30 金沢遠征(2)
では金沢遠征の話、画像整理も進んだんで、詳細書いてくとしよか。
まずは6/29の話。
なお過去3年、往路は高速バスやったけど、今年は往復ともJRでの移動。
神戸から大阪までは新快速。
なお、大阪から乗る金沢行きの「サンダーバード」は11番ホーム。
そして、20時54分発のサンダーバード(47号)乗車。
なお、この日は入線が遅れ気味で、列車到着後すぐ発車してもうたんで、
先頭とか後方から撮る事でけへんかった。まあ、別にええねんけど(笑)。
それに、現地(金沢)前乗りのための移動だけの乗車なんで、夜いう事もあり、
景色も見るいう事もあれへんで、寝とう時間も多かった。
金沢駅には23時29分着。
隣のホームに“高松行き”の列車おったけど、前書いた通り、四国行くんちゃうで(笑)。
という事で、この日は終了。翌日(6/30)は8時前より活動開始。
ちなみに、自分が北陸遠征した時、雨たたられんかったんは、今年が初めて(笑)。
金沢駅前の鼓門等は、いつも通り(?)撮る。
この後、うまい事(?)08時23分の「はくたか」がホームおるみたいなんで、
入場券買うて、新幹線ホーム向かう(2015年12月以来)。
ホームから見える線路。
上のが福井(現在は白山車両基地)方面、下のは長野・佐久平方面(笑)。
停車中のW7(E7)系。
ちなみにこの車両は、西の方(W7系)やった。
そして、富山からの「つるぎ」到着したんで、並びの分撮って撤収。
改札出て、今度は北陸鉄道の北鉄金沢駅向かう事に。
いうても、列車を改札越しに撮って終わり(笑)。
この後、自分と同じ目的で来とった連れと合流し、今度は路線バス乗って、
石川県産業展示館いうとこへ。自分にとって、毎年おなじみになりつつある、
MRO旅フェスタいう北陸放送(MRO)主催の旅イベント。
これ行くんは、4年連続4回目。
今年も土曜(6/30)のみやったけど、詳細は後日で、また予告編の一枚(笑)。
この日のイベント終了は17時なんで、その後路線バス乗って金沢駅戻る。
んで、あとは土産もん等買うて、連れは翌日富山行くいうから急ぎやないし、
一緒に夕飯食べてから、サンダーバード(46号)乗るつもり・・・。
・・・やったけど、えらい事態発生してもた。
構内放送でも流れとったけど、このように東海道線沿線での大雨の影響あって、
サンダーバードが運転取り止めいう事なっとう。このままやと足止め食うてもて、
当日中に神戸帰られへん事なる。
駅員に聞いてみると、名古屋行きの特急「しらさぎ」(16号:18時53分発)
乗って米原まで行き、東海道新幹線で新大阪まで行けば(別途、特急料金必要)、
当日中には帰れそうやし、特急券も米原まで手持ちので乗車可いうから、即決断。
連れには申し訳ないけど、挨拶後すぐ改札入って、しらさぎに乗車する。
ただ、自分持っとうのはグリーン車の特急券。
車掌に聞いてみると、2席だけ空いとういうから、なんとかグリーン席に座れた。
なお、乗ったらすぐ発車やったんで、しらさぎの車両の写真はあれへん。
これで米原まで向かう事にはしたけど、しらさぎの車内は自販機が設置されてへん。
そやから、飲みもん等何も買わず乗ったため、ちょいきつかったわ。
そして米原駅到着後、新幹線の乗換え窓口へダッシュ(笑)。
早めに降りる準備しとったから、窓口に早めに並べた。んで、買うたんがこの2枚。
米原~新大阪の自由席特急券と、乗車券は京都市内の区間までしか買うてへんので、
京都~大阪間の昼特きっぷでは乗られへんため(J西の企画きっぷやから)、
その区間のも合わして、計3,000円近くの余計な出費なってもた。
けど、金沢で足止め食うて途方に暮れる事考えたら、安いもんか(笑)。
これだけ済めば、あとは安心やわ。
21時39分発の「ひかり」(529号)で、新大阪まで。
到着までに時間あんので、米原通過する列車撮影でもしよ思たけど、
うまい事撮れへん上に、通過時の地響きがすごうて怖かったわ(笑)。
そして、列車(ひかり529号)来たんで乗車し、新大阪へ。
そして、新大阪からは新快速で三ノ宮まで。
電車到着も遅れ気味やったけど、動いとったんで一安心やったな。
まあ、近畿での大雨が北陸にまで影響及ぼすとは、自分も乗る列車の遅延とかは
過去にもあったけど、運休となると初めてやったんで、正直しんどかった。
ただ、なんとか当日中には戻って来れたんで、早めの決断は功奏した思うわ。
以上トラブルあったけど、北陸遠征の話(イベント編は後日紹介)、終わり。
まずは6/29の話。
なお過去3年、往路は高速バスやったけど、今年は往復ともJRでの移動。
神戸から大阪までは新快速。
なお、大阪から乗る金沢行きの「サンダーバード」は11番ホーム。
そして、20時54分発のサンダーバード(47号)乗車。
なお、この日は入線が遅れ気味で、列車到着後すぐ発車してもうたんで、
先頭とか後方から撮る事でけへんかった。まあ、別にええねんけど(笑)。
それに、現地(金沢)前乗りのための移動だけの乗車なんで、夜いう事もあり、
景色も見るいう事もあれへんで、寝とう時間も多かった。
金沢駅には23時29分着。
隣のホームに“高松行き”の列車おったけど、前書いた通り、四国行くんちゃうで(笑)。
という事で、この日は終了。翌日(6/30)は8時前より活動開始。
ちなみに、自分が北陸遠征した時、雨たたられんかったんは、今年が初めて(笑)。
金沢駅前の鼓門等は、いつも通り(?)撮る。
この後、うまい事(?)08時23分の「はくたか」がホームおるみたいなんで、
入場券買うて、新幹線ホーム向かう(2015年12月以来)。
ホームから見える線路。
上のが福井(現在は白山車両基地)方面、下のは長野・佐久平方面(笑)。
停車中のW7(E7)系。
ちなみにこの車両は、西の方(W7系)やった。
そして、富山からの「つるぎ」到着したんで、並びの分撮って撤収。
改札出て、今度は北陸鉄道の北鉄金沢駅向かう事に。
いうても、列車を改札越しに撮って終わり(笑)。
この後、自分と同じ目的で来とった連れと合流し、今度は路線バス乗って、
石川県産業展示館いうとこへ。自分にとって、毎年おなじみになりつつある、
MRO旅フェスタいう北陸放送(MRO)主催の旅イベント。
これ行くんは、4年連続4回目。
今年も土曜(6/30)のみやったけど、詳細は後日で、また予告編の一枚(笑)。
この日のイベント終了は17時なんで、その後路線バス乗って金沢駅戻る。
んで、あとは土産もん等買うて、連れは翌日富山行くいうから急ぎやないし、
一緒に夕飯食べてから、サンダーバード(46号)乗るつもり・・・。
・・・やったけど、えらい事態発生してもた。
構内放送でも流れとったけど、このように東海道線沿線での大雨の影響あって、
サンダーバードが運転取り止めいう事なっとう。このままやと足止め食うてもて、
当日中に神戸帰られへん事なる。
駅員に聞いてみると、名古屋行きの特急「しらさぎ」(16号:18時53分発)
乗って米原まで行き、東海道新幹線で新大阪まで行けば(別途、特急料金必要)、
当日中には帰れそうやし、特急券も米原まで手持ちので乗車可いうから、即決断。
連れには申し訳ないけど、挨拶後すぐ改札入って、しらさぎに乗車する。
ただ、自分持っとうのはグリーン車の特急券。
車掌に聞いてみると、2席だけ空いとういうから、なんとかグリーン席に座れた。
なお、乗ったらすぐ発車やったんで、しらさぎの車両の写真はあれへん。
これで米原まで向かう事にはしたけど、しらさぎの車内は自販機が設置されてへん。
そやから、飲みもん等何も買わず乗ったため、ちょいきつかったわ。
そして米原駅到着後、新幹線の乗換え窓口へダッシュ(笑)。
早めに降りる準備しとったから、窓口に早めに並べた。んで、買うたんがこの2枚。
米原~新大阪の自由席特急券と、乗車券は京都市内の区間までしか買うてへんので、
京都~大阪間の昼特きっぷでは乗られへんため(J西の企画きっぷやから)、
その区間のも合わして、計3,000円近くの余計な出費なってもた。
けど、金沢で足止め食うて途方に暮れる事考えたら、安いもんか(笑)。
これだけ済めば、あとは安心やわ。
21時39分発の「ひかり」(529号)で、新大阪まで。
到着までに時間あんので、米原通過する列車撮影でもしよ思たけど、
うまい事撮れへん上に、通過時の地響きがすごうて怖かったわ(笑)。
そして、列車(ひかり529号)来たんで乗車し、新大阪へ。
そして、新大阪からは新快速で三ノ宮まで。
電車到着も遅れ気味やったけど、動いとったんで一安心やったな。
まあ、近畿での大雨が北陸にまで影響及ぼすとは、自分も乗る列車の遅延とかは
過去にもあったけど、運休となると初めてやったんで、正直しんどかった。
ただ、なんとか当日中には戻って来れたんで、早めの決断は功奏した思うわ。
以上トラブルあったけど、北陸遠征の話(イベント編は後日紹介)、終わり。