2017.01 九州北部乗り鉄の旅1日目 ③
1月の九州遠征、一日目(1/15)の話の続きとまいろか。
西鉄(西日本鉄道)の大牟田駅から乗車するとこからやったな。
14時52分の天神(西鉄福岡)行きの特急乗る。
以前は8000系が当たり前やった西鉄特急車両、今はこれが主力やもんな。
あと、西鉄大牟田駅の駅名標と車止め。
そして大牟田出発、花畑まで複線もあるけど、単線区間も多い。
そん中でも、快調に進んでく。
んで、花畑駅到着。これで、天神大牟田線は完乗。
自分は、一つ先の西鉄久留米で一旦下車。まあ、降りつぶしやな(笑)。
再び乗車し、天神大牟田線と甘木(あまぎ)線の分岐、宮の陣駅でも下車。
宮の陣着く前見えた、筑後川も。
そして今度は、甘木線の電車(甘木行き)乗る。
一つ先の、あのラグビー選手と同じ名字である、五郎丸駅へ。
前の甘木線乗車時に駅名標だけ撮っとったけど、乗降したんは初めて。
フリーきっぷなんで、別に必要あれへんけど、乗車駅証明書もうてきた。
五郎丸駅は自分も降りたかった駅の一つやったんで、こうして訪問でけたんは
まさにフリーきっぷのおかげやな(笑)。
そして、来た電車(写真上)で再び宮の陣、急行乗り換えて(写真下)天神まで。
地下鉄乗り換え、貝塚(もちろん、大阪ちゃうで)へ。
ここから、前(2012年9月)は乗らへんかった西鉄貝塚線乗車。
終点の、西鉄新宮到着。これで、西鉄の鉄道路線は全て完乗。
隣りに先発の、すぐ発車する車両おったけど、次発のさっき乗ってきた
電車で折り返す事に。ちなみに先発のは、鉄道むすめのラッピング電車。
それ見送った後改札出て、西鉄新宮駅の駅舎撮る。
ちなみに、よう見てもうたら分かるけど、ここは自動改札やあれへん。
そいや、西鉄で思い出した事ある。
こん時はまだやったけど、2/1より西鉄全線で駅ナンバリング導入されたとか。
詳細は、西鉄のHP見てもうたらやけど、天神大牟田線は「T○○(番号)」と
いう感じでつけられたよやわ。また西鉄乗る事あったら、確認してみよか。
そして西鉄新宮まで乗ってきた電車で、2つ先の和白(わじろ)いう駅で下車。
ここは、JR九州の香椎線との乗換駅なんで。
来た列車(香椎線は非電化やから、電車やのうて“列車”)で、香椎まで。
香椎駅、ここは以前乗降してはおるけど、一旦改札出る。
この電車で(かなりブレとうけど)、博多まで。
この後しばらく、博多駅の在来線や新幹線のホームで撮り鉄しとったけど、
それらの話は撮り鉄の活動いう記事で、改めてにさしてもらう。
あとは、おまけの話。
宿泊先が駅近やったんで、荷物置いてから、中洲でラーメンでも食そ思て、
また地下鉄乗って、中洲川端駅まで行く。
中洲の夜景も一枚。
屋台行こか思たけど、この日は考え変わり、神戸にも店出しとう、ここへ。
外国人たちも、ようけ食べに来とったな。
んで、食後は再び、中洲川端駅から博多まで地下鉄乗車。
そして宿泊先向こたいう九州遠征一日目、乗り鉄の話は以上で終了。
次は別記事の予定なんで、二日目以降の話はまた後日。
西鉄(西日本鉄道)の大牟田駅から乗車するとこからやったな。
14時52分の天神(西鉄福岡)行きの特急乗る。
以前は8000系が当たり前やった西鉄特急車両、今はこれが主力やもんな。
あと、西鉄大牟田駅の駅名標と車止め。
そして大牟田出発、花畑まで複線もあるけど、単線区間も多い。
そん中でも、快調に進んでく。
んで、花畑駅到着。これで、天神大牟田線は完乗。
自分は、一つ先の西鉄久留米で一旦下車。まあ、降りつぶしやな(笑)。
再び乗車し、天神大牟田線と甘木(あまぎ)線の分岐、宮の陣駅でも下車。
宮の陣着く前見えた、筑後川も。
そして今度は、甘木線の電車(甘木行き)乗る。
一つ先の、あのラグビー選手と同じ名字である、五郎丸駅へ。
前の甘木線乗車時に駅名標だけ撮っとったけど、乗降したんは初めて。
フリーきっぷなんで、別に必要あれへんけど、乗車駅証明書もうてきた。
五郎丸駅は自分も降りたかった駅の一つやったんで、こうして訪問でけたんは
まさにフリーきっぷのおかげやな(笑)。
そして、来た電車(写真上)で再び宮の陣、急行乗り換えて(写真下)天神まで。
地下鉄乗り換え、貝塚(もちろん、大阪ちゃうで)へ。
ここから、前(2012年9月)は乗らへんかった西鉄貝塚線乗車。
終点の、西鉄新宮到着。これで、西鉄の鉄道路線は全て完乗。
隣りに先発の、すぐ発車する車両おったけど、次発のさっき乗ってきた
電車で折り返す事に。ちなみに先発のは、鉄道むすめのラッピング電車。
それ見送った後改札出て、西鉄新宮駅の駅舎撮る。
ちなみに、よう見てもうたら分かるけど、ここは自動改札やあれへん。
そいや、西鉄で思い出した事ある。
こん時はまだやったけど、2/1より西鉄全線で駅ナンバリング導入されたとか。
詳細は、西鉄のHP見てもうたらやけど、天神大牟田線は「T○○(番号)」と
いう感じでつけられたよやわ。また西鉄乗る事あったら、確認してみよか。
そして西鉄新宮まで乗ってきた電車で、2つ先の和白(わじろ)いう駅で下車。
ここは、JR九州の香椎線との乗換駅なんで。
来た列車(香椎線は非電化やから、電車やのうて“列車”)で、香椎まで。
香椎駅、ここは以前乗降してはおるけど、一旦改札出る。
この電車で(かなりブレとうけど)、博多まで。
この後しばらく、博多駅の在来線や新幹線のホームで撮り鉄しとったけど、
それらの話は撮り鉄の活動いう記事で、改めてにさしてもらう。
あとは、おまけの話。
宿泊先が駅近やったんで、荷物置いてから、中洲でラーメンでも食そ思て、
また地下鉄乗って、中洲川端駅まで行く。
中洲の夜景も一枚。
屋台行こか思たけど、この日は考え変わり、神戸にも店出しとう、ここへ。
外国人たちも、ようけ食べに来とったな。
んで、食後は再び、中洲川端駅から博多まで地下鉄乗車。
そして宿泊先向こたいう九州遠征一日目、乗り鉄の話は以上で終了。
次は別記事の予定なんで、二日目以降の話はまた後日。