2019.01 九州北中部の旅4日目 ②
前記事の続きいこか。
熊本市交通局(市電)の水道橋電停降りてからどうしたかやけど、
北へ約1kmほど歩く。そこあんのが、熊本電鉄の藤崎宮前駅。
熊本電鉄はまだ全線未乗なんで、これから乗りつぶしの始まり・・・。
と思いきや、シャッター閉まっとうやないの。
貼り紙よう見たら、脱線事故あった影響で、藤崎宮前と隣の黒髪町の区間が
運転見合わせしとうとの事。これは調べてへんかったとはいえ、計算外やった。
それやったら、熊本駅でも貼り紙しとけって思たけど、他社やから無理か(笑)。
しゃあないんで、黒髪町駅まで歩こか思たけど、途中でしんどなったし、
菊池温泉方面行きのバスが、ええタイミングで来よったんで乗る事に。
要するに、バスで一番端の駅行って、そっから南下してこいう作戦(?)。
途中見えた景色。
そして、熊本電鉄の北の終点、御代志(みよし)到着。
ただ御代志駅、駅舎も何もあれへんで、なんかバス停の延長みたい(笑)。
ここから、熊本電鉄乗りつぶしの始まり。
乗ってすぐ発車してもたんで、車止めは車内の後方から撮った分。
途中の駅(どっか忘れた)で、電車の待ち合わせ。
来たんは、ゆるキャラ「くまモン」のラッピング車両やったな。
さて真ん中の駅(八景水谷)は、なんて読む思う?
答えは“はけのみや”。こんなん、地元民以外の人は絶対読まれへんやろ。
そやから今回、紹介してみた(笑)。
北熊本駅到着前の、列車内から見た駅構内。駅名標も。
そして、黒髪町(くろかみまち)到着。
到着後、車両はホームにずっとおらんと、ちょい藤崎宮駅寄りに移動なる。
んで自分、これ乗らんと北熊本駅まで歩く事にして、15分ほどで到着。
ここは、ちゃんと駅舎あった。車庫もあるし、当たり前か(笑)。
改札入ってホームから、先程車内から撮った車両改めて。
くまモン人形座っとったんで、カエルくんと揃た一枚も。
そして、上熊本方面からの電車到着。これ乗って、上熊本まで向かう。
ちなみに、これもくまモンラッピング車両。中の様子の一部。
出発後、かぶりつきから見た景色の一部。
※2019.03.31に写真追加
終点の、上熊本駅。ちなみに、駅自体は写真載してへんけど、2010年にも来とう。
熊本電鉄、藤崎宮前~黒髪町の区間が不通やったけど、自分的には乗りつぶしは
したいう事にする。ただ厳密いうと完乗とはいえんので、また藤崎宮前~北熊本間は
乗車しに来なあかん思うね。
(※2019.03.30 23:25追記:熊本電鉄の藤崎宮前~黒髪町間は2/3に復旧済)
そして、今度はJR乗り換え。JRの上熊本駅。
この電車来たんで、乗る事に。
かぶりつきから見えた景色も。
さて向こた駅は、今話題の一つになっとう名前んとこ。まだ書かへんけど(笑)。
いう事で長なったんで、今記事これで終わり。
熊本市交通局(市電)の水道橋電停降りてからどうしたかやけど、
北へ約1kmほど歩く。そこあんのが、熊本電鉄の藤崎宮前駅。
熊本電鉄はまだ全線未乗なんで、これから乗りつぶしの始まり・・・。
と思いきや、シャッター閉まっとうやないの。
貼り紙よう見たら、脱線事故あった影響で、藤崎宮前と隣の黒髪町の区間が
運転見合わせしとうとの事。これは調べてへんかったとはいえ、計算外やった。
それやったら、熊本駅でも貼り紙しとけって思たけど、他社やから無理か(笑)。
しゃあないんで、黒髪町駅まで歩こか思たけど、途中でしんどなったし、
菊池温泉方面行きのバスが、ええタイミングで来よったんで乗る事に。
要するに、バスで一番端の駅行って、そっから南下してこいう作戦(?)。
途中見えた景色。
そして、熊本電鉄の北の終点、御代志(みよし)到着。
ただ御代志駅、駅舎も何もあれへんで、なんかバス停の延長みたい(笑)。
ここから、熊本電鉄乗りつぶしの始まり。
乗ってすぐ発車してもたんで、車止めは車内の後方から撮った分。
途中の駅(どっか忘れた)で、電車の待ち合わせ。
来たんは、ゆるキャラ「くまモン」のラッピング車両やったな。
さて真ん中の駅(八景水谷)は、なんて読む思う?
答えは“はけのみや”。こんなん、地元民以外の人は絶対読まれへんやろ。
そやから今回、紹介してみた(笑)。
北熊本駅到着前の、列車内から見た駅構内。駅名標も。
そして、黒髪町(くろかみまち)到着。
到着後、車両はホームにずっとおらんと、ちょい藤崎宮駅寄りに移動なる。
んで自分、これ乗らんと北熊本駅まで歩く事にして、15分ほどで到着。
ここは、ちゃんと駅舎あった。車庫もあるし、当たり前か(笑)。
改札入ってホームから、先程車内から撮った車両改めて。
くまモン人形座っとったんで、カエルくんと揃た一枚も。
そして、上熊本方面からの電車到着。これ乗って、上熊本まで向かう。
ちなみに、これもくまモンラッピング車両。中の様子の一部。
出発後、かぶりつきから見た景色の一部。
※2019.03.31に写真追加
終点の、上熊本駅。ちなみに、駅自体は写真載してへんけど、2010年にも来とう。
熊本電鉄、藤崎宮前~黒髪町の区間が不通やったけど、自分的には乗りつぶしは
したいう事にする。ただ厳密いうと完乗とはいえんので、また藤崎宮前~北熊本間は
乗車しに来なあかん思うね。
(※2019.03.30 23:25追記:熊本電鉄の藤崎宮前~黒髪町間は2/3に復旧済)
そして、今度はJR乗り換え。JRの上熊本駅。
この電車来たんで、乗る事に。
かぶりつきから見えた景色も。
さて向こた駅は、今話題の一つになっとう名前んとこ。まだ書かへんけど(笑)。
いう事で長なったんで、今記事これで終わり。
「水道橋電停降りてからどうしたかやけど、」やけど(火傷)と思って何度か読み直しちゃいました。電車やバスはいろんな景色が楽しめて良い旅でしたね。
by 旅爺さん (2019-03-31 10:04)
旅爺さんさん、こんにちは。
なるほど、そういう解釈をされたんですね
自分のブログでの表現方法も、このように誤解を与える事が多いので、
気をつけないといけません(笑)。
やはり、かぶりつきからの景色はいいですね。
by まるたろう (2019-03-31 11:40)
くまもん列車乗ってみたいです!
こちらにもしまねっこ電車があるのですが、どうやら2種類ある
最初に作られた方が引退するらしいのです
くまもん列車はそうなる前に乗ってみたいですねー
by りみこ (2019-03-31 12:02)
りみこさん、こんにちは。
一畑電鉄のしまねっこ列車は、自分も日帰りで行った時に
乗りました。車内も、結構賑わっていました。
ここのくまモン列車も、いつまで走るかは分かりませんので、
機会がございましたらですね。
by まるたろう (2019-03-31 12:11)